Oficina de Comunicación

Oficina de Comunicación

 Natural de Caniles y Párroco de Santiago de Guadix

El Beato Antonio Torres nació el 24 de abril de 1890 en Caniles (Granada) y bautizado en dicha localidad el día 27 siguiente.

Coadjutor de la Parroquia de Huéscar

Nació en Peal de Becerro, provincia y diócesis de Jaén, el  4 de enero de 1907. El 15 de abril de 1933 fue ordenado sacerdote. Fue asesinado el 22 de noviembre de 1936 en el Cementerio de Almería.

Coadjutor de la Parroquia de Santiago en Guadix

Nació en Guadix,  el 24 de noviembre de 1877, siendo bautizado al día siguiente en la Parroquia de Santiago de esta ciudad. El 21 de diciembre de 1901 fue ordenado sacerdote en Guadix. Fue asesinado el 30 de agosto de 1936 en el Barranco del Chisme, del municipio de Enix, provincia de Almería.

Coadjutor de Fiñana

Nació en Fiñana y allí mismo fue bautizado el día 15 de febrero de 1879. Cursó sus estudios en" el seminario de Guadix, y fue ordenado sacerdote en Almería, con dimisorias del Obispo de Guadix, en la iglesia de Santo Domingo, el día 23 de septiembre de 1893.

Beneficiado de la Catedral de Guadix

Nació en Guadix, el 13 de febrero de 1875, y fue bautizado a los nueve días en la Parroquia de San Miguel de esta ciudad. El 22 de diciembre de 1900 fue ordenado sacerdote en Guadix. Fue asesinado el 30 de agosto de 1936 en el Barranco del Chisme, del municipio de Enix, provincia de Almería, contando con 61 años de edad.

Sacristán Mayor de la Catedral de Guadix

 Nació en Guadix,  el 4 de junio de 1881, donde fue bautizado dos días después en la Parroquia de Santa Ana. El 27 de mayo de 1904 fue ordenado sacerdote en Guadix, con dispensa de edad. Fue asesinado el 30 de agosto de 1936 en el Barranco del Chisme, del municipio de Enix, provincia de Almería.

Beneficiado de la Catedral de Guadix

Nació en Churriana de la Vega (Granada) el 22 de noviembre de 1876 y fue bautizado el 24 siguiente en la parroquia de la misma localidad.

A los 17 años, tras recibir el Bachillerato en artes en el Instituto de Granada a donde habían trasladado su residencia sus padres, firma una solicitud dirigida al Sr. Arzobispo de Granada para ingresar en el seminario. Los estudios eclesiásticos los realiza entre 1894 y 1901. El día 28 de marzo de 1901 recibe el Presbiterado.

Ex coadjutor de Caniles

Tras su nacimiento en Alcóntar, recibió el Santo Bautismo dos días después en la Iglesia Parroquial de santa María de Serón. Estudió en el Seminario de Guadix y fue ordenado presbítero el diecinueve de septiembre de 1896. Fue nombrado coadjutor de Caniles el uno de febrero de 1897. Siempre permaneció incardinado en estas diócesis.

 Padre Franciscano, natural de Baza

Nació en Baza, el 10 de marzo de 1888, donde fue bautizado en su Parroquia de San Juan.

El 15 de agosto de 1903 vistió el hábito franciscano y el 16 de agosto del año siguiente profesó la Regla seráfica, haciendo la profesión solemne el 18 de agosto de 1907. Fue ordenado sacerdote el 17 de noviembre de 1912, ejerciendo su tarea apostólica en distintos colegios y centros franciscanos en Cartagena y Cehegín. Al comenzar la guerra española de 1936-1939 está destinado en Almería. Desde allí, en la Semana Santa anterior se había trasladado a Arboleas para predicar.

Lugares donde sufrieron el martirio