Oficina de Comunicación

Oficina de Comunicación

Guadix, 20 de febrero de 2017

A LOS PÁRROCOS Y DEMÁS SACERDOTES DE LA DIÓCESIS

SOBRE LA ENTRADA EN VIGOR DE LA NUEVA EDICIÓN DEL MISAL ROMANO EN ESPAÑOL

 

  Queridos hermanos sacerdotes:

            Próximo ya el tiempo santo de la Cuaresma, vengo a recordaros la entrada en vigor de la nueva edición del Misal Romano que se hará efectiva el primer domingo de Cuaresma, es decir con las primera Vísperas de este día, en concreto el 4 de marzo próximo.

El Obispo de Guadix, Mons. Ginés García, asiste a la Comisión Permanente de la Conferencia Episcopal Española, que se está celebrando en Madrid  los días 20 y 21 de febrero. Se trata de la última reunión de la Permanente del trienio 2014-2017, antes de la renovación de cargos que tendrá lugar en la próxima Asamblea Plenaria, del  13 al 17 de marzo.

Los Beatos Mártires de Guadix inmolados en Almería (1936-1938)

Conocemos como “ Mártires de Almería” al grupo de 95 sacerdotes, diocesanos, franciscanos y operarios diocesanos, la mayoría diocesanos de Almería y algunos de las diócesis limítrofes (Guadix, Granada y Toledo), y 20 seglares, de los cuales dos eran mujeres, una de ella la gitanilla Emilia Fernández, asesinada por no revelar quién le enseñó a rezar el rosario.

A Almería fueron llevados, como prisioneros, sacerdotes de Guadix y en Almería fueron asesinados. Entre ellos el propio obispo Beato Medina Olmos, con su amigo sacerdote Segundo Arce (de Granada, que se encontraba casualmente en Gua­dix).

También fueron llevados los 6 sacerdotes de la diócesis de Guadix, con cura pastoral en ella, que forman parte del grupo “Mártires de Almería”: Aurelio Leyva, Santiago Mesa, Torcuato Pérez, Manuel Alcayde, Melitón Martínez, Antonio Torres y Joaquín Gisbert. Se suman a esta lista dos diocesanos de Toledo, que ejercían su minis­terio en Huéscar: los sacerdotes Francisco Martínez y Aquilino Rivera. Se incluyen, además, dos sacerdotes incardinados en Guadix con ministerio sacerdotal en Granada y Almería: Juan Garrido y Antonio Sierra Leyva. Y, finalmente, un padre franciscano, Gabriel Olivares, por ser natural de Baza y el sacerdote Gregorio Morales, por ser natural de Rejano (Caniles)

En total, son 13 sacerdotes los que atañen, de un modo u otro, a la diócesis de Guadix.

Natural de Jérez del Marquesado y Párroco de Fiñana

Nació en Jérez del Marquesado, el 10 de marzo de 1878, donde fue bautizado ese mismo día. El 1 de junio de 1901 fue ordenado sacerdote en Guadix. Fue asesinado el 18 de septiembre de 1936 en la Cuesta de la Reina, en Nacimiento, provincia de Almería

El mejor elogio de este beato se puede encontrar en la brevísima biografía redactada en el obispado de Guadix:

Párroco de Huéscar

 Nació en Siles, provincia y diócesis de Jaén el 28 de noviembre de 1876. Fue ordenado sacerdote en 1892. Fue asesinado 14 de enero de 1938 en la cárcel de Vélez Rubio, provincia de Almería.

El actual territorio de la provincia de Jaén coincide desde 1954 con los límites de la Diócesis del mismo nombre. Sin embargo, hasta el último tercio del s. XIX parte de la provincia de Jaén pertenecía a las Órdenes Militares, en concreto la Sierra de Segura era territorio de la Orden Militar de Santiago. Cuando el gobierno español unilateralmente dispuso sobre las Órdenes Militares, Pío IX respondió con fecha 14 de julio de 1873 mediante la Bula "Quo gravius". En virtud de la misma los territorios de las Órdenes Militares se anexionaban a las Diócesis colindantes. Por ello la Villa de Siles, en la que nació el Siervo de Dios, que en la fecha de su nacimiento era aún territorio de la Orden Militar, ahora –desde 1873- es parte de la Diócesis de Jaén.

Natural de La Calahorra y  Cura Párroco de Doña María (Almería)

Nació en La Calahorra,  el 14 de abril de 1903, donde fue bautizado al día siguiente. El 24 de mayo de 1926 fue ordenado sacerdote en Guadix. Fue asesinado el 13 de septiembre de 1936 en el Pozo de Cantavieja, del municipio de Tahal, provincia de Almería.

 Natural de Caniles y Párroco de Santiago de Guadix

El Beato Antonio Torres nació el 24 de abril de 1890 en Caniles (Granada) y bautizado en dicha localidad el día 27 siguiente.

Coadjutor de la Parroquia de Huéscar

Nació en Peal de Becerro, provincia y diócesis de Jaén, el  4 de enero de 1907. El 15 de abril de 1933 fue ordenado sacerdote. Fue asesinado el 22 de noviembre de 1936 en el Cementerio de Almería.

Coadjutor de la Parroquia de Santiago en Guadix

Nació en Guadix,  el 24 de noviembre de 1877, siendo bautizado al día siguiente en la Parroquia de Santiago de esta ciudad. El 21 de diciembre de 1901 fue ordenado sacerdote en Guadix. Fue asesinado el 30 de agosto de 1936 en el Barranco del Chisme, del municipio de Enix, provincia de Almería.

Coadjutor de Fiñana

Nació en Fiñana y allí mismo fue bautizado el día 15 de febrero de 1879. Cursó sus estudios en" el seminario de Guadix, y fue ordenado sacerdote en Almería, con dimisorias del Obispo de Guadix, en la iglesia de Santo Domingo, el día 23 de septiembre de 1893.